среда, 4 декабря 2019 г.

Камин своими руками декоративный из картона

Камин_своими_руками_декоративный_из_картона

Обладателям квартир часто хочется привнести в интерьер тепло и уют при помощи камина. Решить эту проблему поможет декоративный камин без дымохода. В очаге размещаются свечи или имитаторы горящих углей, или он просто оформляется нужном стиле. Фальшкамин из картона это наиболее экономный вариант создания домашнего очага. При правильной отделке он не будет уступать более дорогим аналогам и расположит к спокойному отдыху без тревог и забот


Виды фальшкаминов


Преимущество декоративного камина заключается в том, что его можно расположить в любом месте дома. Такой очаг бывает полностью бутафорским из картона, гипсокартона, пенопласта или с установленным электрообогревателем. Камин с встроенным обогревателем еще и нагреет помещение, сделать его можно из кирпича, пенобетона или гипсокартона. В некоторых каминах в очаге при помощи мерцающих свечей, ламп или деревянных поленьев создается наиболее реалистичная схожесть с горящим пламенем.


С чего начать


Для камина необходимо подобрать место. Он должен гармонично вписаться в интерьер комнаты и не отвлекать на себя внимание. Наиболее практичный вариант – это камин в углу. Он не займет много места и при этом заполнит неиспользуемое пространство и создаст уют. Над камином можно расположить полки с книгами или семейные фотографии.


Подобрав место для домашнего очага, следует создать эскиз на бумаге и рассчитать размеры всех необходимых деталей. Для этого надо определиться с размерами и формой конструкции. Стоит учитывать, что камин небольшого размера будет теряться среди громоздкой мебели и наоборот. Все материалы и инструменты для изготовления картонного камина готовятся заранее. Все детали из картона удобнее вырезать и подготовить тоже заранее.


Особенности работы с картоном



  1. Чем толще будут листы картона, тем прочнее получится конструкция. Листы картона склеиваются в несколько слоев клеем ПВА и выдерживаются под грузом.

  2. Скрепляются листы строительным скотчем, или полосами бумаги с клеем ПВА.

  3. Чтобы все углы камина были ровными во время сборки необходимо пользоваться пластиковыми уголками. Приобрести их можно в магазине стройматериалов.

  4. Внутреннюю часть камина удобнее декорировать до сборки, а внешнюю только после того, как камин будет готов.

  5. Все стыки, скотч, неровности картона скрываются при помощи грунтовки.


Простой камин из картонной коробки


Этот вариант картонного камина самый простой, но при качественной отделке, он создаст в комнате уют. В обычной упаковочной коробке нужного размера проклеиваются все соединения. Крышка не должна открываться, а стенки отпадать. При помощи канцелярского ножа вырезается отверстие для топки. Чтобы столешница была более прочной, используется картон, склеенный в несколько слоев.


Внутреннюю часть камина можно окрасить в черный цвет и создать имитацию пламени. Снаружи камин обклеивается самоклеящейся пленкой с эффектом камня или кирпича. Если вы хотите камин покрасить, то сначала он обклеивается белой бумагой. Это необходимо для того, чтобы скрыть все надписи на коробке, которые будут видны даже после нескольких слоев краски. Оклеивание бумагой можно заменить использованием грунтовки под краску.


Камин с колоннами из картона


Такой вариант камина сделать тоже не сложно. Из картона вырезаются два прямоугольника шириной 60 см и высотой равной высоте камина. Из прямоугольников делаются две четырехгранные колонны. Чтобы все углы получились ровными, линейкой и карандашом рисуются линии, по которым картон будет сгибаться. Готовые колонны обклеиваются пленкой или обоями с имитацией кирпича.


Колонны приклеиваются к двум прямоугольникам из картона, которые станут основанием и верхней частью. Чтобы они выглядели более массивными, к картону приклеиваются листы пенопласта такого же размера. Основание и столешница грунтуются и окрашиваются. Из куска картона, окрашенного в черный, цвет делается задняя стенка камина. Она приклеивается в последнюю очередь. Внутри камина для имитации огня можно положить гирлянду, а на нее поленья и сухие листья.


Декоративный камин из гофрокартона


Этот вариант камина потребует больше времени и усилий. Для начала необходимо определиться с его размерами. Они зависят от площади комнаты. Далее готовятся все необходимые материалы и рисуется проект будущего камина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шумоизоляция потолка пеноплексом

Среди огромного количества уникальных характеристик материала пеноплекс звукоизоляция занимает непоследнее место. Особенно важно иметь защищ...