понедельник, 9 декабря 2019 г.

Планировка одноэтажного дома

Планировка_одноэтажного_дома

Планировка небольших домов вызывает большие вопросы у застройщиков, так как именно от правильности ее исполнения сильно зависит комфортность жизни будущих постояльцев. Когда речь касается одноэтажных домов, то необходимо быть внимательным при распределении полезной площади между подсобными и жилыми помещениями. Планировка одноэтажного дома, как правило, имеет две спальные комнаты, небольшую гостиную, кухню и веранду.


Если есть возможность увеличить осевые размеры дома, то может получиться вполне удобная планировка, варианты можно посмотреть на основной странице - планировка жилого дома.


Планировка одноэтажного дома


Конечно, строительство одноэтажного дома с большими осевыми размерами, мягко говоря, нецелесообразно, так как надстройка мансардного этажа обходится лишь немного дороже, чем устройство чердака. Планировка одноэтажного дома может иметь и большие комнаты, к примеру, спальные, гостиные или совмещенные кухни-гостиные. Она может быть интересна небольшим семьям или и вовсе парам без детей.


Преимуществами строительства одноэтажного жилого дома становятся низкая себестоимость, высокая скорость, малые затраты на отопления и меньший налог на собственность.


Отличительной особенностью планировки одноэтажного дома становится большая компоновка основных и вспомогательных помещений. При желании изменить типовые проекты, необходимо обращаться к профессионалам, так как нарушение санитарно-гигиенических условий при проектировании одноэтажного дома может в значительной мере отразиться на комфортности проживания хозяев или их гостей.


Что еще можно отметить при рассмотрении плана одноэтажного дома? Планировка в нем сильно разнится и подбирается в зависимости от назначения дома и будущих жителей. Конечно, это можно сказать и про остальные дома, большей этажностью, однако в пределах небольшого строения это видно лучше всего. Владельцы такой собственности отмечают определенные преимущества использования планировки одноэтажного дома в соответствии со своими предпочтениями – кухня, гостиная и жилая комната увязываются между собой.


Планировка одноэтажного дома 8x7


Из-за небольшого размера на плане дома с трудом умещаются гостинная, терраса и спальня. Как видно, такая планировка одноэтажного дома больше подойдет для небольшой семьи без детей, так как упор в основном сделан на отдых. Следует также отметить, что такая планировка может быть использована для строительства дачи.


Планировка одноэтажного дома 9x9


В плане одноэтажного дома ниже видно, что полезная площадь расположена максимально эфективно. В небольших рамках поместились две уютные спальные, одно из которых имеет вид на террасу. Большая гостинная будет способствовать отдыху с друзьями. Планировка одноэтажного дома 9х9 в этом случае скомпанована очень хорошо.


Планировка одноэтажного дома 11x7


В приведенном ниже варианте планировке одноэтажного дома 11х7 видно, что полезной площади хватает для размещения всего необходимого: здесь и 2 большие спальные, и просторная кухня, и веранда, не уступающая по размерам жилым помещениям. Гостиная располагает к общению. Планировка одноэтажного дома 11х7 наиболее рациональна при строительстве жилья такого типа.


Планировка одноэтажного дома 13x7


В планировке одноэтажного дома, приведенной ниже видно, что упор сделан на создание небольших вспомогательных помещений. Большая гостиная и терраса говорят о том, что дом может использоваться для проживания небольшой семьи.


Планировка одноэтажного дома 13x8


Нестандартный вариант устройства своего жилья - строительство одноэтажного жилого дома 13 на 8 метров по такой планировке. Как видно, автор постарался отказаться от привычных нам 4-х стен. Планировка одноэтажного дома 13х8 в таком исполнении понравится большим семьям с маленькими детьми.


Нельзя не согласиться с тем, что одноэтажные дома, особенно, с небольшими осевыми размерами – отличительная черта, скорее, дачных и загородных домов, чем полноценного жилья в городе, однако сегодня все меняется, и с тем, что казалось неудобным раньше приходиться мириться. Чертежи, картинки других планировок:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шумоизоляция потолка пеноплексом

Среди огромного количества уникальных характеристик материала пеноплекс звукоизоляция занимает непоследнее место. Особенно важно иметь защищ...