среда, 23 октября 2019 г.

Сделать мангал своими руками из металла

Сделать_мангал_своими_руками_из_металла

Мангал из металла представляет собой довольно простую конструкцию, которая может быть успешно собрана при помощи собственных усилий. Стенки короба изготавливаются из листов, имеющих толщину от полутора до трёх миллиметров. Чаще всего мангал используется в качестве переносного устройства, но он может быть и стационарным.


На первом этапе работ необходимо определиться с размерами будущем конструкции. Размеры должны зависеть от того, на какое число людей рассчитан мангал. Если лишь для семьи из 3-4 человек, то можно ограничиться размерами 60х30 сантиметров. Не рекомендуется делать ширину более 30 сантиметров, так как в этом случае будет уходить много тепла от углей. Если же планируется устанавливать мангал из металла своими руками на купленную решётку, то следует брать ориентир на её размеры. Что касаемо глубины, то её рекомендуется сделать на уровне 15-25 сантиметров. Такие показатели будут оптимальными для удобного приготовления шашлыка. Если же уменьшить глубину, то мясо просто пригорит. Мангал можно построить из кирпича, но эта работа более трудозатратная.


В качестве материала для изготовления мангала советуется взять листовой металл, толщиной 2 миллиметра. Отклонение в меньшую сторону приведёт к уменьшению срока службы конструкции, а увеличение толщины сделает мангал тяжёлым. Его будет сложно переносить, непросто станет обработать и вырезать стенку из такого листа.


Для того, чтобы изготовить мангал самостоятельно, понадобится следующий набор инструментов:


В качестве примера рассмотрим конструкцию, имеющую размеры 60х30х20 сантиметров. Сначала берём в руки рулетку, с помощью которой отмеряем на листовом металле необходимые расстояния. Для отметки можно использовать карандаш.


В том случае, когда для создания мангала был взят совершенно новый железный лист, следует его предварительно прокалить при помощи паяльной лампы. Такая мера поможет избавиться от слоя масла, который обычно остаётся на листе после проката в заводских условиях.


С использованием болгарки вырезаем прямоугольник, который будет представлять собой днище с длинными стенками. После этого можно приступить к созданию боковых стенок. Их размеры должны составлять 30х20 сантиметров. Находим линии, которые разделяют дно со стенками. Вдоль них делаем прорезы, имеющие глубину всего в 1 миллиметр. Далее сгибаем лист, чтобы в итоге получилась конструкция в виде буквы «П» (то есть дно и две боковые стенки).


При помощи сварочного аппарата крепим боковые стенки к главной части корпуса. Если возникает необходимость, то берём отрезную машинку и выравниваем края. После того, как конструкция получила необходимую форму (параллелепипед), производим сварку мангала по линиям стыка. Лучше всего производить обварку швов изнутри, так как мангал из металла своими руками не потеряет замечательный внешний вид. Затем проделываем на дне мангала отверстия, находящиеся на расстоянии 6 сантиметров друг от друга. Небольшие дыры требуются для того, чтобы воздушные массы поступали внутрь мангала снизу, поддерживая тление углей.


Если сварочный аппарат отсутствует, то можно проводить крепление при помощи обычных болтов. На последнем этапе конструкция мангала оснащается ножками, изготовленными из металлических трубок или уголков, что позволяет втыкать мангал в землю. Лучше всего изготовить ножки съёмными, ведь это позволит свободно переносить всю конструкцию.


Чертежи мангалов из металла


После выполнения вышеописанных действий получается мангал из металла, который полностью готов к использованию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шумоизоляция потолка пеноплексом

Среди огромного количества уникальных характеристик материала пеноплекс звукоизоляция занимает непоследнее место. Особенно важно иметь защищ...